Grosser Rat Kt. Bern

Aus JuraSchweizWiki

Wechseln zu: Navigation, Suche

Grand Conseil bernois, Grosser Rat Kt. Bern = Kantonsparlament Kt. Bern/ Schweiz

Inhaltsverzeichnis

Artikel

Le Quotidien Jurassien mercredi 3 juin 2009, p. 13:

CHANTAL BORNOZ FLÜCK: Le retour du français au perchoir

GREGOIRE GOGNIAT

(Photo: Les étapes de la journée de Chantal Bornoz Flück: dans le train spécial aux côtés de son mari, Antoine Flück, à Bienne et à La Heutte. PHOTOS STÉPHANE GERBER)

Chantal Bornoz Flück a été élue hier présidente du Grand Conseil bernois.
La députée de La Heutte a obtenu 140 voix sur 154.
Elle a été fêtée ensuite dans son village, où près de 200 personnes avaient fait le déplacement.

Après 39 ans d’attente, le président du Grand Conseil bernois parlera à nouveau français. L’ancienne maire de La Heutte et députée depuis 2002 a été élue avec un très bon résultat. «En tant que bilingue, elle jouera un rôle de pont entre la Suisse romande et la Suisse alémanique», a prédit avant le vote la présidente du groupe socialiste, Margreth Schär.

Mais l’événement a surtout été souligné par les députés francophones: «Le bilinguisme du canton de Berne exige qu’il soit vécu à tous les échelons, et 39 ans d’attente, c’est trop long», a indiqué le nouveau président de la Députation francophone, Pierre-Yves Moeschler (PS). Ce dernier a également fait référence au dernier président romand du Grand Conseil, le PDC André Cattin, de Saignelégier, qui s’est distingué par sa modération sur la Question Jurassienne. Une posture que suit aujourd’hui Chantal Bornoz Flück, s’est-il réjoui.

Source: Le Quotidien Jurassien mercredi 3 juin 2009, p. 13.

Wahlen

2006, 9 avril

Résultats Grand Conseil

Toutes les personnes élues par cercle électoral

Oberland

Fischer Gerhard (SVP Oberland Ost), Michel Hans (SVP Oberland Ost), Messerli Walter (SVP Oberland Ost), Küng Hans (SVP Oberland Mitte), Rösti Hans (SVP Oberland Mitte), Schmid Hans (SVP Oberland Mitte), Küng-Marmet Bethli (SVP Oberland West), von Siebenthal Erich (SVP Oberland West), Flück Peter (FDP Oberland Ost), Pfister Hans-Jörg (FDP Oberland West), Grossen Markus (EVP), Burn Erwin (EDU), von Allmen Emil (SP Oberland Ost), Ammann Christoph (SP Oberland Ost), Zryd Andrea (SP Oberland West), Bieri Hans (SP Oberland West), Häsler Christine (Grüne Oberland Ost)

Thun

Graber Samuel (SVP), Iseli Jürg (SVP), Kilchherr Carlo (SVP), Lanz Andreas (SVP), Schwarz-Sommer Elisabeth (SVP), von Allmen Martin (SP Thun-Stadt), Bhend Patric (SP Thun-Stadt), Blaser Andreas (SP Thun-Land), Staub Marianne (FDP Thun-Stadt), Feller Hans Rudolf (FDP Thun-Land), Bieri Walter (EVP-Z), Jost Marc (EVP-Z), Heuberger Thomas (GFL), Bregulla-Schafroth Elisabeth (GFL), Schneiter Alfred (EDU)

Mittelland

Baltensperger Eva (SP), Wasserfallen Flavia (SP), Burkhalter Matthias (SP), Huber Henri (SP), Indermühle Fritz (SP), Jenk Harald (SP), Näf-Piera Roland (SP), Rhyn Hans-Jörg (SP), Aebischer Werner (SVP), Brönnimann Christian (SVP), Freiburghaus Fritz (SVP), Guggisberg Rudolf (SVP), Hess Lorenz (SVP), Messerli Paul (SVP), Pauli Daniel (SVP), Bommeli Susanne (FDP), Giauque Beat (FDP), Kohler-Jost Therese (FDP), Künzli Klaus (FDP), Stalder-Landolf Franziska (FDP), Desarzens-Wunderlin Eva (FDP), Hänni Kathy (Grüne), Haudenschild Rita (Grüne), Iannino Gerber Maria Esther (Grüne), Brönnimann Andreas (EDU), Streiff-Feller Marianne (EVP), Baumgartner Gerhard (EVP), Schori Peter (SD)

Bern

Gasser Wilf (EVP), Fuchs Thomas (SVP), Schori Beat (SVP), Gränicher Hans Ulrich (SVP), Marti Anliker Irène (SP), Ramseier Paula (SP), Stucki Béatrice (SP), Stucki-Mäder Margrit (SP), Hofmann Andreas (SP), Ryser Simon (SP), Bolli Jost Brigitte (FDP-Frauen), Haas Adrian (FDP-Männer), Stalder Christoph (FDP-Männer), Schärer Corinne (GB), Kropf Blaise (GB), Kast Daniel (CVP), Lauterburg-Gygax Lilo (GFL), Pulver Bernhard (GFL), Coninx Anna (GFL), Keller Bettina (GFL)

Emmental

Gfeller Niklaus (EVP), Jenni Josef (EVP), Morgenthaler Marianne (GFLE), Bernhard-Kirchhofer Therese (SVP Konolfingen), Lüthi Werner (SVP Konolfingen), Neuenschwander Walter (SVP Konolfingen), Gerber Alfred (SVP Signau-Trachselwald), Grunder Hans (SVP Signau-Trachselwald), Leuenberger Samuel (SVP Signau-Trachselwald), Reber Fritz (SVP Signau-Trachselwald), Beeri-Walker Therese (SP Konolfingen), Bernasconi Peter (SP Konolfingen), Antener Bernhard (SP Signau / Trachselwald), Lemann Danielle (SP Signau / Trachselwald), Friedli Martin (EDU), Fritschy-Gerber Franziska (FDP West), Sutter Ruedi (FDP West)

Oberaargau

Dätwyler Heinz (EVP Aarwangen/Wangen), Sommer Erwin (EVP Aarwangen/Wangen), Löffel-Wenger Ruedi (EVP Burgdorf/Fraubrunnen), Wälti-Schlegel Johanna (GOA), Grimm Christoph (GOA), Rufer Therese (SVP West), Brand Peter (SVP West), Haldimann Franz (SVP West), Studer Peter (SVP West), Wälchli-Lehmann Käthi (SVP Ost), Bieri-Lüthi Rudolf (SVP Ost), Hadorn Christian (SVP Ost), Widmer Dieter (SVP Ost), Burkhalter-Reusser Annemarie (SP und Gewerkschaften B/F), Hänsenberger-Zweifel Irene (SP und Gewerkschaften B/F), Arm Ueli (SP und Gewerkschaften B/F), Lüthi Andrea (SP und Gewerkschaften B/F), Masshardt Nadine (SP und Gewerkschaften A/W), Balli-Straub Dorette (SP und Gewerkschaften A/W), Meyer Markus (SP und Gewerkschaften A/W), Markwalder Hans-Rudolf (FDP/jf Oberaargau W), Sommer Peter (FDP/jf Oberaargau W), Käser Hans-Jürg (FDP Oberaargau O), Zumstein Katrin (FDP Oberaargau O), Kronauer Markus (EDU)

Biel - Seeland

Struchen Béatrice (SVP / UDC), Simon-Jungi Beatrice (SVP / UDC), Blank Andreas (SVP / UDC), Siegenthaler Heinz (SVP / UDC), Spring Ueli (SVP / UDC), Etter Jakob (SVP / UDC), Ruchti Fritz (SVP / UDC), Fischer Erwin (FDP), Kneubühler Adrian (FDP), Moser Peter (FDP), Klopfenstein Hubert (FDP), Renggli Marc (PRD), Scherrer Jürg (FPS / PSL), Contini François (GRB / VEB), Schwickert Barbara (GRB / VEB), Loosli-Amstutz Dorothea (GRS / VES), Lumengo Ricardo (PSR), Moeschler Pierre-Yves (PSR), Hufschmid Elisabeth (SP), Käser Rudolf (SP), Pardini Corrado (SP), Rickenbacher Andreas (SP), Schär Margreth (SP), Stucki Charles (SP), Schnegg-Affolter Christine (EVP / PEV), Riedwyl-Lörtscher Pia (EVP PLUS / PEV PLUS)

Jura Bernois

Schnegg Fred-Henri (UDC / ), Vaucher Annelise (UDC / ), Astier Sylvain (PRJB), Rérat Jean-Pierre (PRJB), Bornoz Flück Chantal (PSJB), Gagnebin Christophe (PSJB), Früh Marc (UDF), Vaquin Christian (PDC-PLJ), Zuber Maxime (PSA), Aellen Jean-Pierre (PSA), Hirschi Irma (PSA), Leuzinger Yves (Les Verts)

Links

  • Le Grand Conseil du Ct. de Berne [1]
  • Grosser Rat des Kt. Bern [2]
Persönliche Werkzeuge